Подагра – это сложное заболевание суставов, которое вызывается накоплением мочевой кислоты в различных тканях и органах. Возникает подагра в тех случаях, когда почки не справляются с выведением мочевой кислоты из организма и она концентрируется в крови. Проявляется заболевание в виде воспаления суставов (артрита), чаще всего суставов больших пальцев ног, и образования подагрических узлов. Подагрой чаще страдают мужчины, при чем с возрастом риск увеличивается.  Факторами риска, вызывающими накопление мочевой кислоты в организме, относят гипертонию, почечную недостаточность, чрезмерное употребление в пищу пуринов (красного мяса, кофе, шоколада, алкоголя, особенно пива).

Профилактика подагры

Подагру называют еще болезнью обмена веществ, и это правильно, ведь заболевание возникает из-за нарушения метаболизма уратов. При этом полностью вылечить заболевание нельзя, но можно свести к минимуму частоту и силу приступов и снизить количество отложения мочевой кислоты в суставах и тканях. Однако, лучшим решением будет своевременная профилактика подагры, основным элементом которой является диета: минимальное употребление продуктов, при расщеплении которых образуется мочевая кислота.


В числе других рекомендаций по профилактике подагры особое внимание нужно уделить:

  • активный образ жизни, отказ от вредных привычек, особенно от алкоголя;
  • контроль питания и массы тела;
  • употребление большого количества жидкости – травяных чаев, соков, щелочной минеральной воды;
  • профилактика травм – не стоит носить тесную и узкую обувь;
  • регулярный контроль уровня мочевой кислоты в крови, особенно если в семье были заболевания подагрой.

Эликсир Zhang-Zhung для профилактики подагры

Профилактика подагры, в числе других мероприятий, включает также нормализацию метаболизма и восстановление работы почек для более эффективного выведения из организма поступающей с пищей мочевой кислоты. Натуральный эликсир Zhang-Zhung во многом способствует очистке организма от вредных веществ, шлаков и токсинов, в том числе и уратов, а также позволяет за короткий срок наладить работу почек. Кроме того,  комплексная очистка организма эликсиром Zhang-Zhung позволяет нормализовать давление и повысить иммунитет, то есть способствует общему укреплению организма.
Поскольку подагра чаще всего проявляется в виде воспаления суставов, прием эликсира Zhang-Zhung универсальный целесообразно сочетать с препаратом для восстановления опорно-двигательного аппарата Zhang-Zhung Z 105. Такая комбинация дает возможность не только сократить сроки лечения, но и свести к минимуму неприятные проявления подагры.