ЧМТ. Последствия и осложнения

Черепно-мозговые травмы на сегодняшний день составляют около 40-50% от всех травматических повреждений человеческого тела. И, судя по данным, предоставленным ВОЗ, их число возрастает примерно на 2% каждый год. Подобная статистика сделала необходимостью направлять максимальные силы и средства на лечение и, что еще более ценно, профилактику черепно-мозговых травм.

ЧМТ представляют собой тяжелую проблему на стыке медицины и социологии. Данная проблема – одна из самых актуальных, и это обусловлено определенными поведенческими и социальными факторами. Первым фактором является массовость ее распространения, причем, как показала практика, в большинстве случаев такими травмами страдают дети. Вторым фактором является высокая летальность и инвалидизация пострадавших, тяжесть последствий с временной или даже постоянной утратой трудоспособности.
Возможные последствия

Практически всегда черепно-мозговые травмы оставляют после себя тяжёлый осадок накапливающихся с годами проблем со здоровьем, которые могут напомнить о себе спустя десятилетия. Примечательно то, что последствия неизбежны фактически при любой травме головного мозга. Дети, вследствие высокой адаптационной способности их организма, могут перенести травму без отдаленных последствий, в особенности если она была легкой, и соблюдался правильный режим лечения.
Данная особенность их организма обусловлена подвижностью костей черепа из-за неполного их сращения в детском возрасте. Это допускает расширение объема полости черепа во время повышенного давления практически без сдавливания вещества мозга. У пожилых последствия ЧМТ могут быть очень серьезными в силу наличия сопутствующей патологии и атеросклеротического изменения стенок сосудов.

Если говорить о среднем возрасте пострадавших, то последствия данной травмы могут проявиться совершенно по-разному. В большем проценте случаев ЧМТ сопровождается наличием следующих синдромов:

  • ипохондрический (плаксивость, навязчивость состояний);
  • астенический (слабость нервной системы, частая раздражительность по мелочам, вялость и быстрая утомляемость);
  • фобический (страхи).
 
Травмы тяжелой степени в 38% случаев сопровождаются появлением сильных эпилептических припадков, после травм легкого характера такие случаи возникают значительно реже. Однако если вовремя не оказать помощь при травме легкой степени, то вполне возможно их появление.

Следует отметить то, что эпилептические припадки могут возникнуть на фоне полного здоровья даже несколько лет спустя, если их развитию способствуют определенные факторы. Причиной может стать: длительное пребывание на солнце, частые стрессы и чрезмерное злоупотребление алкоголем.

Если не будут проводиться никакие профилактические мероприятия, то в особо тяжелых случаях возможна атрофия мозга, что постепенно приведет к полной декортикации и смерти мозга. Особенно следует прислушаться к данному совету тем, кто ранее перенес хирургические операции на головном и спинном мозге или уже получал тяжелые ЧМТ либо ушибы головного мозга.

По данным статистики на сегодняшний день медики констатируют факт: около 50% людей, которые ранее перенесли ЧМТ, страдают острыми либо хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Важно то, что данная патология может возникнуть спустя какое-то время, например, как это происходит довольно часто, через 6-8 месяцев. Заболевание обычно начинается с нетяжелых проявлений - дистонии сосудов мозга, после чего может со временем переходить в ранний церебральный атеросклероз или злокачественную артериальную гипертензию, а в особо тяжелых случаях – в инсульт (кровоизлияние в головной мозг - геморрагический либо закупорка сосуда тромбом - ишемический).

Особую эффективность в лечении последствий ЧМТ имеет инновационный препарат ZHANG ZHUNG, подробную информацию о котором вы можете прочитать на нашем сайте. Примечательно то, что ранее данный препарат применяли исключительно в США. Однако на сегодняшний день известны случаи лечения ZHANG ZHUNG и в России, что само по себе является положительной тенденцией к уменьшению числа неблагоприятных последствий после ЧМТ.